Терн садовый

Терн либо, другое его название, терновник является колючим кустарником либо невысоким деревцем, у которого имеются мелкие черно-синие с сероватым налетом съедобные плоды с терпким кисло-сладким вкусом. Высота терна садового варьирует от полутора до трех метров, однако в ряде случаев были зарегистрированы виды, которые выросли до 8-ми метров. Необходимо отметить, что у терна имеются колючие ветки, которые растут в горизонтальном направлении, и в конечной части которых находится остроконечный большой шип. Причем у молодого терна садового ветки направлены вниз, а когда дерево подрастает, то они поднимаются и расправляются.

Листья терна садового по своей конфигурации напоминают эллипс или вытянутый овал. Листья у юного терновника покрыты ворсом. После того как деревце подрастет, листья превращаются в зеленые с темным оттенком, они имеют плотную кожу, с не блестящим отливом.

Чрезвычайно живописно терн садовый смотрится с наступлением весны, в это время на дереве расцветают белые цветки, у которых имеется пять лепестков. С приближением осенней поры дерево покрывается терпкими кисло-сладкими плодами.
Распускаются цветы терновника приблизительно в конце апреля — начале мая.
Цветки этого кустарника небольшие по величине, белоснежного цвета, прикрепляются, как правило, обособленно либо по два. Цветы состоят из пять лепестков, к ветке они крепятся с помощью недлинных цветочных стеблей. Цветы терновника расцветают еще до появления листьев и живописно закрывают целиком все ветки. При этом, необходимо отметить, что аромат цветков весьма похож на приятное благоухание горького миндаля.

Терн садовый начинает приносить ягоды уже с 2-летнего возраста. Плоды этого кустарника являются однокостянками. Они имеют округлую форму, мелкие по своей величине (их поперечный размер 10-15 миллиметров). Цвет плодов темно-синий, плоды покрыты сизоватым налетом, а внутри плода зеленоватая мякоть. При этом отсоединить косточки от мякоти нельзя. Плоды, поспевшие в начале осени, не падают с веток кустарника, а остаются на нем в течение всей зимы, до наступления весны. Вкус плодов терновника терпкий, кисло-сладкий. Несмотря на то, что поспевают плоды с опозданием, однако приносит плоды терн каждый год и в избытке. С приходом первых морозов, терпкость ягод слегка снижается, и они превращаются в более вкусные.